筆記起來 到法院拍賣取得房屋,需要繳納契稅嗎?

筆記起來 到法院拍賣取得房屋,需要繳納契稅嗎?
 
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割
或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅,為契稅條例第2條之規定。
基於法院拍賣取得房屋,係屬買賣而取得所有權之態樣,依規定是必需繳
納契稅的。
 
高雄市稅捐稽徵處表示,民眾如果有向法院標購取得拍賣之不動產,或向
政府機關標購或領買公產者,仍屬契稅課徵範圍,應依契稅條例第16條規
定,於法院發給權利移轉證明書,或政府機關核發產權移轉證明書之日起
30日內,填具契稅申報書表,並檢附權利移轉證明書或產權移轉證明書及
其他有關文件,向房屋所在地主管稽徵機關申報買賣契稅。
 
該處特別提醒拍定人或領買人注意,務請於權利移轉證明書或產權移轉證
明書核發時,依限申報繳納契稅,如逾期未申報繳納契稅,依契稅條例第
24條規定,每逾3日,將加徵應納稅額1%怠報金,最高以應納稅額為限,
但不得超過新台幣15,000元。
 
資料來源: MyGoNews 買購 ‧ 房地產新聞
創作者介紹
創作者 有發不動產 的頭像
有發不動產

淡水三芝在地通

有發不動產 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()